О лаборатории

Новости и публикации о нас в СМИ

Лаборатория создана в 2008 году на базе факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ. В лаборатории действуют два отдела: научно-исследовательский и экспертно-аналитический.
Заведующая лабораторией:
канд. полит. н. ВАЛЕРИЯ КАСАМАРА

Особенностью Лаборатории является ее научно-исследовательская направленность. Ежегодно лаборатория проводит отбор волонтеров и стажеров из числа студентов факультета социальных наук. Лаборатория реализует также прикладные проекты, дает экспертную оценку практикам местного самоуправления, организовывает круглые столы, публичные лекции, семинары.

Лаборатория политических исследований - это междисциплинарный исследовательский центр.
Основные исследовательские направления Лаборатории представлены следующими тематиками:
- политическое поведение,
- миграция и её восприятие,
- общественные движения,
- политическая культура,
- местное самоуправление.

В последние четыре года ключевым проектов Лаборатории является изучение политического поведения современной молодёжи. Данной теме посвящено несколько крупных лонгитьюдных проектов, которые позволяют представить, как менялись взгляды молодёжи на протяжении последних лет.

В настоящий момент партнёрами Лаборатории политических исследований являются Принстонский университет, университет Кембриджа

Цели Лаборатории

• стимулировать совместную научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов факультета прикладной политологии;
  • способствовать формированию научной школы факультета на основе повышения роли внутрифакультетских исследовательских работ в деятельности ППС факультета, активизации научных дискуссий, выработки общих исследовательских подходов и стандартов качества и т.д.;
  • способствовать формированию качественного кадрового резерва факультета из числа наиболее одаренных и склонных к научной и преподавательской деятельности студентов.

Задачи Лаборатории

• Проведение научных (теоретических и прикладных) исследований в проблемном поле политической науки с широким участием студентов и аспирантов факультета;
  • Проведение регулярных профессиональных обсуждений исследовательских проектов и их результатов в формате семинаров (круглых столов);
  • Создание межкафедральных исследовательских групп ППС факультета.
  • Мониторинг тенденций развития зарубежной и отечественной политической науки;
  • Взаимодействие с российскими и зарубежными политологическими научными центрами; организационная поддержка участия факультета в научных конференциях, семинарах, симпозиумах, круглых столах и пр., проводимых в России и за рубежом.

Адрес лаборатории

г. Москва, Кривоколенный пер., д. 3, каб. 3-321

E-mail: politlab@hse.ru

Видео-ролик ЛПИ

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!