Научный семинар ЛПИ "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

6 июня на семинаре Лаборатории политических исследований с докладом "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" выступила Анна Бочарова, студентка 2 курса магистратуры факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ и сотрудник Департамента мониторинга и оценки эффективности органов власти Министерства регионального развития РФ.

В качестве введения в докладе были изложены теоретические основы измерения эффективности государственного управления в исторической перспективе. Пристальное внимание в докладе было уделено существующему механизму оценки эффективности, осуществляемому Минрегионом РФ. Живую дискуссию спровоцировал рассказ о существующих недостатках этой системы и возможностях их исправления. Наконец, Анна представила результаты собственного исследования, в рамках которого была предложена альтернативная методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, а также изучена связь ротации глав регионов с эффективностью их деятельности.

Презентация доклада Анны Бочаровой доступна по  ссылке.