Научный семинар ЛПИ "Влияние региональных властей на повестку дня в регионах: анализ неформальных практик"

В пятницу, 2 ноября , младший научный сотрудник Лаборатории  Ирина Владимировна Соболева  выступит с докладом "Влияние региональных властей на повестку дня в регионах: анализ неформальных практик" .

В пятницу, 2 ноября , младший научный сотрудник Лаборатории  Ирина Владимировна Соболева  выступит с докладом "Влияние региональных властей на повестку дня в регионах: анализ неформальных практик" .

Каков механизм наиболее эффективного обсуждения и принятия политического решения в российских регионах? Данное исследование показывает, что на региональном уровне существует противоречие между формальными и неформальными институтами политического представительства. Вопросы, пропускаемые властью в повестку дня, носят преимущественно технический характер, тогда как принципиальные политическое вопросы решаются внутри административной иерархии.

На примере трех резонансных пунктов региональной повестки дня (монополизация рынка розничной торговли, повышение налоговых коэффициентов и страховых взносов, изменение правил аренды офисных помещений), мы показываем, что вопросы, изначально внесенные в публичное обсуждение неформальными структурами (группами интересов, бизнес-объединениями), разрешались более эффективно, чем предложенные властями или формальными объединениями (партиями, профсоюзами). Эмпирической базой исследования служат 60 глубинных интервью, проведенные с представителями региональной власти в 2010г. в рамках совместного проекта ЛПИ и Emory University  "Средний класс и государство в современной России".

Время семинара: пятница, 2 ноября, 16.40

Место проведения: Кочновский проезд, д.3, ауд.317