Научный семинар ЛПИ "Влияние политической децентрализации на легитимность центральной власти"

В четверг, 6 декабря, состоится доклад младшего научного сотрудника Лаборатории политических исследований и преподавателя кафедры высшей математики Ольги Тиграновны Гаспарян. Тема доклада: "Влияние политической децентрализации на легитимность центральной власти".

В четверг, 6 декабря, состоится доклад младшего научного сотрудника Лаборатории политических исследований и преподавателя кафедры высшей математики Ольги Тиграновны Гаспарян. Тема доклада:  "Влияние политической децентрализации на легитимность центральной власти".

В современном мире проблема центробежных и центростремительных сил во взаимоотношениях «центр-регионы» становится весьма актуальной. Это порождает ряд вопросов, связанных с перераспределением полномочий между отдельными уровнями государственного управления. Решения, принимаемые региональными правительствами, оказываются более эффективными, а следовательно, граждане начинают в большей степени полагаться именно на свои региональные и местные власти, которые в свою очередь лучше осведомлены о специфических проблемах на местах.

На основе статистического анализа пространственно-временной выборки 75 государств за период с 1981 по 2009 год в исследовании проверяется гипотеза о том, что с усилением процессов децентрализации в государстве уровень легитимности центральной власти будет снижаться.

Место проведения:  Кочновский проезд, д.3, ауд. 509

Время проведения: 6 декабря, 16.40.

Презентация доклада