Представление проекта "Средний Класс" в США

13-22 ноября 2010 сотрудники Лаборатории политических исследований Факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и И.В. Соболева были в командировке в США (Атланта и Лос-Анжелес).

Цель поездки – работа над совместным с Университетом Эмори (проф. Т.Ф. Ремингтон) исследовательским проектом по изучению российского среднего класса ("Silent heroes: State and Middle-Class in Contemporary Russia").

16 ноября 2010 в Университете Эмори (Halle Institute) М.Ю. Урнов прочитал лекцию "Ameriсan Factor in Russian politics".

19 ноября 2010 на проходившей в Лос-Анжелесе 42-й международной конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES) на секции "Современный российский средний класс в социальной и политической перспективе" участники проекта представили 2 доклада: Т.Ф. Ремингтон рассказал о российском среднем классе как объекте региональной политики, а М.Ю.Урнов и И.В. Соболева описали предварительные результаты экспертных интервью, посвященных поведенческим стратегиям среднего класса в регионах России.

По результатам работы опубликован препринт: Soboleva, Irina V., Sobolev, Anton S. and Urnov, Mark Y., The Middle Class in Four Russian Regions: Government Policies and Behavioral Strategies (December, 07 2010). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=1721789

Итоги нынешнего этапа исследования и результаты поездки будут обсуждаться на научном семинаре Лаборатории политических исследований ФПП, который пройдет в середине декабря 2010.

Приглашаются все желающие!