«Политическая аномия в современной России. Существует ли в России политическое сообщество?»
12 октября состоялся семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. С докладом «Политическая аномия в современной России. Существует ли в России политическое сообщество?» выступили профессор кафедры прикладной политологии ГУ-ВШЭ Сергей Медведев, а также студенты ГУ-ВШЭ Рита Камалова, Игорь Томашов и Кирилл Харлашкин.
12 октября состоялся семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ.
С докладом «Политическая аномия в современной России. Существует ли в России политическое сообщество?» выступили профессор кафедры прикладной политологии ГУ-ВШЭ Сергей Медведев, а также студенты ГУ-ВШЭ Рита Камалова, Игорь Томашов и Кирилл Харлашкин.
Оппонент — Андрей Рябов, член научного совета Московского Центра Карнеги.
Аннотация доклада
Масштабные трансформации периода распада СССР и создания в современной России новых институтов вызвали социальную дезорганизацию и политическую аномию, проявившуюся в рассогласовании норм и распространении негативного отношения к политической сфере. В 2000-е годы ситуация стабилизировалась, в том числе в специфической форме институционализации неформальных практик и за счет устойчивого снижения интереса граждан к политике. Каковы причины проявления феномена политической аномии в современной России? Существует ли в России политическое сообщество, объединенное широким нормативно-ценностным консенсусом, — и каковы перспективы его развития? Все эти проблемные вопросы обсуждались в рамках этого семинара.