РОССИЯ: ВИРТУАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

23 апреля  в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Научно-учебная лаборатория политических исследований совместно с Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики проводит презентацию препринта профессора, заведующего кафедрой политического поведения, научного руководителя факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Марка Юрьевича Урнова «РОССИЯ: ВИРТУАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ».

23 апреля в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Научно-учебная лаборатория политических исследований совместно с Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики проводит презентацию препринта профессора, заведующего кафедрой политического поведения, научного руководителя факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Марка Юрьевича Урнова «РОССИЯ: ВИРТУАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ».

В отечественных публикациях будущее России описывается по преимуществу в рамках великодержавной парадигмы: либо великая держава, либо катастрофа; никакие промежуточные варианты всерьез не рассматриваются. Между тем эта парадигма выводит обсуждение перспектив страны в сугубо виртуальный мир. Анализ ресурсного потенциала России свидетельствует о том, что в течение ближайших десятилетий наша страна, скорее всего, утратит позиции великой державы. Это не исключает катастрофического сценария, но и далеко не тождественно катастрофе. Реальное будущее России имеет смысл искать в интервале возможностей, ограниченном: наилучший вариант – положением региональной державы, достаточно комфортной для жизни своих граждан и сохраняющейся в нынешних границах, и наихудший/катастрофический вариант – деградацией и распадом страны.

Приглашаются все желающие.

Место проведения: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 224.

Начало в 16:00.

Для студентов и сотрудников НИУ ВШЭ вход свободный.

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба отправить заявку Никите Сотникову по электронной почте  nsotnikov@hse.ru