Убежденные сторонники Путина разобщены больше, чем оппозиция

Сторонников и противников Владимира Путина отличают не образование и материальное положение, а плотность социальных связей, рассказала Ирина Соболева в интервью порталу firstnews.ru.

Исследователи из Высшей Школы Экономики вместе с коллегами из Университета Индианы в рамках проекта "Social Movements in Electoral Period 2011-2012" выяснили, чем отличается электорат Владимира Путина от сторонников оппозиции. В рамках проекта ученые провели порядка 800 интервью на митингах в поддержку нынешнего президента (в Лужниках 23 февраля и на Манежной 5 марта 2012 года) и оппозиции (Акция "Большой белый круг" 26 февраля и митинг на Пушкинской площади 5 марта 2012 года).

Участники двух противоборствующих лагерей почти не отличаются по экономико-социальным показателям, следует из доклада. Состав тех, кто приходил на митинги за Путина и против него, почти не различался по полу, возрасту и материальному положению. Противники Путина из числа постоянных участников оппозиционных митингов (ядро) разве что чуть более образованны. Что касается случайных участников (периферия) оппозиционного движения, то у них, кроме схожего образования, нашлось много общего с периферией пропутинского движения.