Семинар "Политические процессы в современном мире"

29 октября 2010 г. в рамках франко-российской конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» состоялся семинар «Политические процессы в современном мире» под руководством ведущего сотрудника Лаборатории политических исследований М.Ю. Урнова.

28 - 29 октября 2010 года в Москве состоялась франко-российская научно-практическая конференция  «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности», проведенная Государственным университетом - Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) совместно с консорциумом французских университетов Париж 1 Пантеон Сорбонна и Париж Запад Нантер при поддержке Посольства Франции в РФ, в рамках года России во Франции и Франции в России.
В рамках конференции были организованы семинары экономического, управленческого и правового профиля, включающие наиболее актуальные исследовательские вопросы, начиная с макроэкономической политики, институциональной экономики  и экономики здравоохранения, экономики науки инноваций и заканчивая проведением административной реформы, реформы государственной службы и вызовами переходных экономик и управления в период финансового кризиса.
В семинарах приняли участие ученые, эксперты и практики государственного управления и бизнеса России и Франции, в том числе научные сотрудники и преподаватели ГУ-ВШЭ и ведущих российских и французских университетов.

29 октября 2010 г. состоялся семинар «Политические процессы в современном мире» под руководством ведущего сотрудника Лаборатории политических исследований М.Ю. Урнова. В рамках были открыты две секции -  «Религия как фактор внутренней политики России и Франции: сравнительный анализ» и «Эмоции в политике: российский и французский подходы к анализу проблемы». Примечательно, что в обеих секциях выступили сотрудники французского исследовательского центра CERI – партнера Лаборатории политических исследований (Кати Русле и Мари Мандрас).

Кати Русле (научный сотрудник Университета Политических наук г. Парижа) / Kathy Rousselet
«Вопрос светскости в религии и политике Франции и России»
В.И. Гуваков (профессор ГУ-ВШЭ), «Практика преподавания философии буддизма в советской и российской высшей школе»

М. Ю. Урнов (профессор, научный руководитель факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ),
«Эмоциональная атмосфера общества и ее влияние на политические процессы»

Филипп Бро (профессор Университет Политических наук г. Парижа)/Philippe Braud) «Роль эмоций в политической
мобилизации: электоральные кампании»

Кроме того, в секциях приняли участие А.В. Малашенко, эксперт Центра Карнеги, с докладом «Религия как инструмент и ландшафт политики (на примере ислама)»; Мари Мандрас (Marie Mendras), профессор Университета Политических наук г. Парижа,  научный сотрудник исследовательского центра CERI, с докладом «Вопрос национальной идентичности»; Анн-Софи Ламин  (Anne-Sophie Lamine), профессор Университета г. Страсбурга, с докладом «Эволюция государственной политики в области ислама во Франции».

Вашему вниманию предлагаются тезисы выступлений некоторых из участников.

Тезисы М. Ю. Урнова

Тезисы Г. И. Гувакова