Научный семинар ЛПИ "Идеальный правитель варварского Запада (на примере Толедского королевства вестготов)"

В ближайший четверг, 24 января, с докладом выступит доцент кафедры всеобщей истории ИАИ РГГУ, к.и.н. Ауров Олег Валентинович. Тема доклада: "Идеальный правитель варварского Запада (на примере Толедского королевства вестготов)"

Лаборатория политических исследований продолжает цикл научных семинаров.

Аннотация:
   В докладе будет прослежено складывание образа идеального правителя с конца VI в., когда решения III Толедского собора (589 г.) положили начало вестготской «симфонии», и кончая мусульманским завоеванием.

Общая цель доклада – выявить весь комплекс черт идеального правителя, отраженных в этих разнородных памятниках и составивших основу т.н. «вестготской политической теологии» (Х. Орландис), а также проследить их важнейшие источники, в числе которых – не только отдельные положения Священного Писания и сочинений Отцов Церкви, но и античные нарративные и философские тексты, а также памятники римского права. Кроме того, автор ставит своей задачей определение тех важнейших новаций, которые характеризовали толедскую модель идеального правителя в противовес модели позднеримской, ставшей отправным пунктом ее формирования.

Толедское королевство вестготов оформилось в середине – второй половине VI в. на землях современной Испании и юго-западной Франции (римской Нарбоннской Галлии). Являвшееся непосредственным преемником Тулузского королевства (418 – 506/7 гг.), оно просуществовало до 711 – 713 гг., когда пало под натиском мусульман (главным образом – берберов), пришедших из Северной Африки (Ифрикии), к тому времени уже ставшей частью Арабского халифата.

Подробная аннотация доклада
Место проведения: Мясницкая ул., 20, ауд. 445
Время проведения: 24 января, 18.10.

При необходимости заказа пропуска обращаться к Ольге Гаспарян по адресу: olgasparyan@gmail.com