«У молодых вообще нет собственной позиции». Почему современные студенты инфантильны, аполитичны и боятся протестов

Валерия Касамара о результатах исследований самой прогрессивной общественной группы в интервью Ленте.Ру.

В этом году отмечается столетие Октябрьской революции, коренным образом изменившей судьбу России и миллионов ее граждан. Немалую роль в тех событиях сыграло студенчество. Принято считать, что эта социальная группа во все времена была самой прогрессивной и политически активной частью общества. Неслучайно в целях профилактики оппозиционных настроений в российских вузах протестировали программу выявления «нежелательных элементов». Однако как свидетельствуют многолетние исследования социологов, современные российские студенты инфантильны, лояльны к власти и всем довольны. А про свою страну практически ничего не знают. Валерия Касамара о результатах исследований самой прогрессивной общественной группы в интервью Ленте.ру.