13 декабря состоялся очередной научный семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. С докладом «Региональный средний класс: правительственная политика и поведенческие стратегии» выступила Соболева Ирина Владимировна, сотрудник Лаборатории политических исследований и участник совместного проекта ГУ-ВШЭ и Emory University (USA) “Silent heroes: State and Middle-Class in Contemporary Russia”.

13 декабря 2010г. состоялся очередной научный семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ.

Ирина Соболева

Были представлены предварительные результаты проведенного исследования, освещающие ключевые аспекты развития среднего класса в российских регионах, в частности:

1.      Федеральные и региональные правительственные программы, направленные на поддержку среднего класса (их содержание, инструменты реализации, оценка эффективности);

2.      Политические и экономические стратегии различных подгрупп российского среднего класса;

3.      Политические предпочтения регионального среднего класса (включая спрос на демократию)

Презентация к докладу