У студентов скоро появится возможность облегчить поиск информации

17 мая состоялся научно-исследовательский семинар ЛПИ с  генеральным директором компании «Integrum World Wide» Александром Смолянскм, который рассказал студентам, принимающим участие в работе Лаборатории о возможностях системы «Integrum».

Семинар начался с обсуждения особенностей системы.

«В системе собраны архивы центральных и региональных СМИ России, постепенно ресурсы пополняются некоторыми изданиями из стран СНГ.  На сегодняшний день весь объем ресурса составляет около полумиллиона документов», – говорит Смолянский.

Используют ее в различных исследованиях социального, политического и экономического характера. Сервисы («Анализ СМИ», «Телетайп», «Сравнительная и относительная упоминаемость» и так далее) собирают как текстовую, так и графическую информацию.

Например, сервис «Сегодня в лицах» каждый день автоматически составляет топ-100 публичных персон, чаще всего упоминающихся в прессе. На 17 апреля первым в списке находился Владимир Путин. С помощью трех специальных символов можно узнать, постоянно ли занимает персона место в рейтинге или попала случайно, насколько позиций она поднялась или опустилась по сравнению с прошлым днем. Указав в системе «Кто? Где? Когда?» две фамилии можно узнать, как связаны эти люди в работе и в какой промежуток времени.

Вопрос, который больше всего заинтересовал студентов, есть ли возможность пользоваться «Интегрумом» на iPhone. Смолянский ответил, что в ближайших планах компании разработать приложение для iPad, а заходить через смартфон в систему и пользоваться ей возможно уже сейчас. При желании можно подключить рассылку и постоянно получать новости из различных источников информации на все интересующие темы. В скором времени студенты и сотрудники Лаборатории смогут воспользоваться системой «Integrum» в полном объеме.

Мария Кристалинская