“Why do people obey the law? An interdisciplinary approach”

24 мая 2012 года состоялся научный семинар Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, на котором выступила кандидат юридических наук Berenike Waubert de Puiseau из Max-Planck-Institute for Research on Collective Goods (Бонн, Германия). Выступление было посвящено междисциплинарному подходу в исследовании легитимности закона. Подробности далее.

В начале семинара Berenike Waubert de Puiseau спросила участников о мотивах, которые побуждают каждого соблюдать законы. Далее представила собственное исследование, в котором выделила несколько аспектов законопослушного поведения: боязнь последующих санкций и этический момент – чувство стыда и понимание человеком того, что его поступок будет публично осужден. Ключевой характеристикой в исследовании автора стала легитимность закона.

Согласно экономическому подходу человек нарушает закон, руководствуясь интересом и желанием получить выгоду. Психологический подход изучает понятие легитимности закона сквозь призму отношения индивида к государству и учитывает такие стимулы, как чувство справедливости и умение контролировать себя, благодаря которым удается следовать правилам и уважать закон. По словам Berenike Waubert de Puiseau, в ходе исследования выяснилось, что в системе мотивации боязнь наказания и возможность получения выгоды оказались не так значимы, как предполагалось. При обсуждении ситуации в современной России в качестве одной из возможных причин «нелегитимности законов» студенты выделили кризис доверия к существующей власти: убежденность населения в том, что власть принимает законы, защищающие интересы меньшинства. Следовательно, содержательным компонентом политических представлений и ценностей россиян на современной этапе является политико-правовая аномия, характеризующаяся нарушением институциональных норм, выраженном в нежелании большинства населения следовать принципам и требованиям правопорядка и законности. Выступление Berenike Waubert de Puiseau, посвященное правосознанию и правовой культуре, оказалось весьма актуальным для российских студентов и вызвало живую дискуссию. А междисциплинарный характер исследования и оригинальный методологический подход позволили автору доклада комплексно рассмотреть вопросы легитимности, выявить ключевые аспекты данного явления, что может позволить в практической плоскости усовершенствовать процесс законодательного регулирования и легитимации законов в целом.

Ануш Мовсисян