Научный семинар ЛПИ "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

6 июня на семинаре Лаборатории политических исследований с докладом "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" выступила Анна Бочарова, студентка 2 курса магистратуры факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ и сотрудник Департамента мониторинга и оценки эффективности органов власти Министерства регионального развития РФ.

Почему российские студенты не ходят на митинги?

Студенты чаще всего политически активны — вспомним события 1968 года во Франции, забастовку 1970 года в США. Что думает о протестах и гражданском обществе российское студенчество? Об этом статья Валерии Касамара и Анны Сорокиной в журнале Forbes.

Самая страшная тюрьма - та, что у нас в головах

Проблема либеральной идеологии в России описывается ответами на два вопроса: насколько эта идеология популярна и насколько она нужна? Причина, сводящая численность сегодняшнего российского либерального сообщества к минимуму (по разным оценкам, оно составляет 3–5% населения), – мощный авторитарный синдром, плод успешного промывания мозгов нескольким поколениям, считает Марк Урнов. О том, как можно избавиться от авторитарного синдрома в российском обществе, в его статье в Независимой газете.

Российская элита глазами депутатов: "Сидели в тюрьме, но все прощали и опять работали на это государство"

В деловом интернет-издании опубликована статья, посвященная результатам исследования сотрудников ЛПИ Валерии Касамара и Марины Максименковой о политической элите. Что депутаты различных фракций Думы пятого созыва думают о политической элите России? Об этом в статье.

“Why do people obey the law? An interdisciplinary approach”

24 мая 2012 года состоялся научный семинар Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, на котором выступила кандидат юридических наук Berenike Waubert de Puiseau из Max-Planck-Institute for Research on Collective Goods (Бонн, Германия). Выступление было посвящено междисциплинарному подходу в исследовании легитимности закона. Подробности далее.

У студентов скоро появится возможность облегчить поиск информации

17 мая состоялся научно-исследовательский семинар ЛПИ с  генеральным директором компании «Integrum World Wide» Александром Смолянскм, который рассказал студентам, принимающим участие в работе Лаборатории о возможностях системы «Integrum».

Оппозиционный протест - силовой ответ?

Власти заполнили образовавшуюся паузу в противостоянии с гражданской оппозицией. Стихийный лагерь оппозиции в Москве ликвидирован по решению суда. Прокуратура и Следственный комитет готовятся к арестам активных участников беспорядков 6 мая. Как будет развиваться логика противостояния? Нужно ли строить политическое пространство в России с нуля? Об этом в программе "Диалог" на РБК-ТВ заведущая ЛПИ Валерия Касамара

Что будут делать "рассерженные горожане" после разгона "Марша миллионов"?

Для многих стало большим разочарованием отсутствие быстрого политического эффекта от митинговой активности. В каком направлении будет развиваться движение «рассерженных горожан» после разгона оппозиционного «Марша миллионов»? Об этом в статье заведующей ЛПИ Валерии Касамара.

Валерия Касамара о будущем российской оппозиции

В Москве на 6 мая намечена акция под названием "Марш миллионов". О перспективах гражданского политического протеста в России и деятельности организационного комитета движения "За честные выборы" по просьбе Радио Свобода размышляет заведующая ЛПИ Валерия Касамара

ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ СТУКАЛА ДЕНИСА КОНСТАНТИНОВИЧА В РЯДЫ КАНДИДАТОВ НАУК

25 апреля сотрудник ЛПИ Денис Стукал успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Влияние типа политического режима на уровень имущественного неравенства в посткоммунистических государствах".  Поздравляем!