Научный семинар Лаборатории политических исследований "Идентичность как предмет изучения в политологии: определения, подходы, методы"

4 октября 2012 г. состоится доклад младшего научного сотрудника Научно-учебной лаборатории политических исследований, преподавателя кафедры сравнительной политологии факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Марии Александровны Еременко на тему: "Идентичность как предмет изучения в политологии: определения, подходы, методы".

Какого президента выбрали бы российские заключенные?

Данное исследование — продолжение проекта ЛПИ, посвященного анализу политических взглядов различных групп российского общества. Респондентами стали осужденные мужчины, содержащиеся в одной из исправительных колоний строгого режима для лиц, ранее отбывавших наказание. Читать подробнее в статье Валерии Касамара и Анны Сорокиной.

Качественные методы в политологии: распространенный подход к исследованию на Западе и камень преткновения в России

Заведующая ЛПИ Валерия Касамара и младший научный сотрудник Анна Сорокина этим летом побывали на 29-ом Ежегодном конгрессе ко качественному анализу данных в Сент-Джонсе (Канада), где выступили с докладом "Идеальный лидер глазами студентов разных стран". О том, какие впечатления произвела на них конференция, и что хотелось бы изменить в российской политической науке, оглядываясь на опыт западных стран, читайте далее.

"Наш политик говорит на языке бездомных"

Читайте интервью с ведущим научным сотрудником лаборатории Марком Урновым в газете "Поиск". Читать

Научный семинар ЛПИ "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

6 июня на семинаре Лаборатории политических исследований с докладом "Механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" выступила Анна Бочарова, студентка 2 курса магистратуры факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ и сотрудник Департамента мониторинга и оценки эффективности органов власти Министерства регионального развития РФ.

Почему российские студенты не ходят на митинги?

Студенты чаще всего политически активны — вспомним события 1968 года во Франции, забастовку 1970 года в США. Что думает о протестах и гражданском обществе российское студенчество? Об этом статья Валерии Касамара и Анны Сорокиной в журнале Forbes.

Самая страшная тюрьма - та, что у нас в головах

Проблема либеральной идеологии в России описывается ответами на два вопроса: насколько эта идеология популярна и насколько она нужна? Причина, сводящая численность сегодняшнего российского либерального сообщества к минимуму (по разным оценкам, оно составляет 3–5% населения), – мощный авторитарный синдром, плод успешного промывания мозгов нескольким поколениям, считает Марк Урнов. О том, как можно избавиться от авторитарного синдрома в российском обществе, в его статье в Независимой газете.

Российская элита глазами депутатов: "Сидели в тюрьме, но все прощали и опять работали на это государство"

В деловом интернет-издании опубликована статья, посвященная результатам исследования сотрудников ЛПИ Валерии Касамара и Марины Максименковой о политической элите. Что депутаты различных фракций Думы пятого созыва думают о политической элите России? Об этом в статье.

“Why do people obey the law? An interdisciplinary approach”

24 мая 2012 года состоялся научный семинар Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, на котором выступила кандидат юридических наук Berenike Waubert de Puiseau из Max-Planck-Institute for Research on Collective Goods (Бонн, Германия). Выступление было посвящено междисциплинарному подходу в исследовании легитимности закона. Подробности далее.

У студентов скоро появится возможность облегчить поиск информации

17 мая состоялся научно-исследовательский семинар ЛПИ с  генеральным директором компании «Integrum World Wide» Александром Смолянскм, который рассказал студентам, принимающим участие в работе Лаборатории о возможностях системы «Integrum».