Нормативные представления российских парламентариев о политической элите

В газете «Ведомости» вышла статья, посвященная новому исследованию заведующей ЛПИ Валерии Касамара и Марины Максименковой. Статью можно прочитать на официальном сайте газеты.

Валерия Касамара:российские политики страдают от отсутствия четкой идентификации

"Левада-центр" обнародовал итоги социологического опроса, в котором респондентам предлагалось сравнить российских политиков с персонажами сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". На радио Свобода исследование комментирует заведующая ЛПИ Валерия Касамара.

Марк Урнов о президентских выборах

Марк Урнов дал комментарии газете РБК о результатах президентских выборов. С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Доклад сотрудников Лаборатории на конференции APSA 2012

Совместная работа Егора Лазарева, Антона Соболева, Ирины Соболевой и Бориса Соколова "Trial by Fire: The Impact of Natural Disaster on Attitudes toward the Government in Rural Russia" принята в качестве доклада к участию в конференции American Political Science Association Annual Meeting 2012, которая пройдет в сентябре в Новом Орлеане. Поздравляем!

«Путин, приходи» VS «Путин, уходи»

В чем сходство и различие людей, которые приходят на "Болотную" и "Поклонную"? Читайте пост Регины Смит, приглашенного профессора факультета прикладной политологии, Антона Соболева и Ирины Соболевой, сотрудников Лаборатории политических исследований о результатах пилотной части нового исследования о массовых акциях текущего электорального периода в России в известном политологическом блоге The Monkey Cage. Читать пост.

Вышла в свет книга "Constructing Identities in Europe"

Немецкое издательство "Номос" ("Nomos") выпустило книгу, среди редакторов которой профессор факультета прикладной политологии Сергей Медведев. Авторами одной из статьи этой книги ("Образ Германии в российской прессе и среди российской политической элиты") стали сотрудники Лаборатории политических исследований: Валерия Касамара и Антон Соболев. С обложкой, содержанием и первой главой книги можно ознакомиться здесь.

Идеальный президент глазами российских и французских студентов

В первом номере журнала "Общественные науки и современность" за 2012 год вышла статья Валерии Касамары и Анны Сорокиной "Идеальный президент глазами российских и французских студентов". С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Препринт совместного исследования ЛПИ и университета Эмори

В Национальном Фонде восточно-европейских и азиатских  исследований вышел препринт по материалам совместного исследования Лаборатории политических исследований и факультета политологии университета Эмори "Тихие герои: государство и средний класс в современной России".

Опубликованные статьи сотрудников ЛПИ в журнале "Общественные науки и современность"

В шестом номере журнала "Общественные науки и современность" за 2011 год опубликована статья Валерии Касамары и Анны Сорокиной "Постсоветская ностальгия в повседневном дискурсе россиян" и статья Марка Урнова "Роль культуры в демократическом транзите".

Идем на выборы или готовимся к гражданской войне?

За две недели до выборов президентская гонка развела людей по разным политическим лагерям. Каждая сторона считает своего кандидата самым достойным. Однако такая лагерная солидарность подводит к мысли, что если кто-то не с нами, то он непременно из империи зла. Возникает вопрос:  мы идем на выборы или готовимся к гражданской войне? Об этом в программе «Честный понедельник» с участием заведующей ЛПИ Валерией Касамара.