Вышла в свет книга "Constructing Identities in Europe"

Немецкое издательство "Номос" ("Nomos") выпустило книгу, среди редакторов которой профессор факультета прикладной политологии Сергей Медведев. Авторами одной из статьи этой книги ("Образ Германии в российской прессе и среди российской политической элиты") стали сотрудники Лаборатории политических исследований: Валерия Касамара и Антон Соболев. С обложкой, содержанием и первой главой книги можно ознакомиться здесь.

Идеальный президент глазами российских и французских студентов

В первом номере журнала "Общественные науки и современность" за 2012 год вышла статья Валерии Касамары и Анны Сорокиной "Идеальный президент глазами российских и французских студентов". С текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Опубликованные статьи сотрудников ЛПИ в журнале "Общественные науки и современность"

В шестом номере журнала "Общественные науки и современность" за 2011 год опубликована статья Валерии Касамары и Анны Сорокиной "Постсоветская ностальгия в повседневном дискурсе россиян" и статья Марка Урнова "Роль культуры в демократическом транзите".

Препринт совместного исследования ЛПИ и университета Эмори

В Национальном Фонде восточно-европейских и азиатских  исследований вышел препринт по материалам совместного исследования Лаборатории политических исследований и факультета политологии университета Эмори "Тихие герои: государство и средний класс в современной России".

Идем на выборы или готовимся к гражданской войне?

За две недели до выборов президентская гонка развела людей по разным политическим лагерям. Каждая сторона считает своего кандидата самым достойным. Однако такая лагерная солидарность подводит к мысли, что если кто-то не с нами, то он непременно из империи зла. Возникает вопрос:  мы идем на выборы или готовимся к гражданской войне? Об этом в программе «Честный понедельник» с участием заведующей ЛПИ Валерией Касамара.

НАТО и партнеры: поиск совместных ответов на новые вызовы безопасности

Сотрудник ЛПИ Никита Савин и стажер ЛПИ Сергей Федюнин приняли участие в 14-ой сессии Зимней Академии НАТО, прошедшей 13-20 февраля в подмосковном Абрамцево. Темой сессии этого года стал поиск НАТО и партнерами совместных ответов на новые вызовы безопасности. Подробности читайте далее.

Марк Урнов о фашизме в России

Политическая ситуация в России предельно напряжена . В течение многих лет значительная часть российской элиты занималась пестованием молодежных экстремистских организаций, которые в декабре вышли на улицы. Судя по тому, как власть нервничает, по-видимому, в значительной степени контроль над ними утрачен. Об опасности фашизма в России в интервью Марка Урнова на Радио Свобода.

Хорошо ли жилось в 90-х? О чем мечтали наши соотечественники?

Хорошо ли жилось в 90-е годы? О чем мечтали тогда? Чем жили? Дискуссия на эту тему в программе на радиостанции «Говорит Москва» с участием заведующей ЛПИ Валерией Касамара.

Валерия Касамара о доверенных лицах Владимира Путина

Кандидат в президенты Владимир Путин встретился  в Политехническом музее  со своими доверенными лицами, среди которых, в частности, руководители общественных организаций, известные политики, деятели искусства и спорта. Почему Владимир Путин, вместо того, чтобы самому проводить полноценную предвыборную кампанию, набирает себе  499 помощников, которые будут на все лады хвалить кандидата в президенты? Об этом в интервью заведующей ЛПИ Валерии Касамара на радио Свобода.

Стихийные бедствия повышают авторитет российской власти

Стихийные бедствия в России не снижают уровень доверия к власти, а, напротив, повышают ее авторитет, выяснила Высшая школа экономики, изучив данные по четырем наиболее пострадавшим от пожаров 2010 года регионам. Все дело в отсутствии политической альтернативы и в боязни граждан потерять минимальную заботу властей, объясняют эксперты.