Злобно-пассивная ностальгия

Статья Газеты.Ру о новом исследовании Лаборатории политических исследований. За двадцать лет после распада СССР российское общество стало обществом потребления, но демократического общества в России не появилось, констатируют авторы исследования «Постсоветская ностальгия в повседневном дискурсе россиян» (есть у «Газеты.Ru») Валерия Касамара и Анна Сорокина из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Читать полностью

Марина Максименкова: Интервью с депутатами Государственной Думы

В Лаборатории политических исследований состоялся научный семинар, посвященный специфике проведения интервью с депутатами Государственной Думы. О том, чего ожидать от подобных респондентов, и как нужно себя вести на таких интервью, рассказала сотрудница Лаборатории Марина Максименкова.

Валерия Касамара в программе "Честный понедельник": является ли 12 июня праздником?

12 июня мы отмечаем День России, который стал государственным праздником, но до сих пор не стал народным. Почему так происходит и ностальгия по Советскому Союзу чувство не менее сильное, чем патриотизм? Об этом в программе "Честный Понедельник" рассуждают заведующая ЛПИ Валерия Касамара, Член Федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин и философ Александр Дугин.Ссылка на видео передачи.

Марк Урнов на подготовительной встрече Мирового политического форума в Пекине

17 мая 2011 года в Пекине состоялась подготовительная встреча участников секции «Демократические институты в политэтнических обществах» Мирового политического форума, который пройдет 7-8 сентября 2011 года в Ярославле. В дискуссии принял участие ведущий научный сотрудник ЛПИ Марк Урнов.

Научный семинар ЛПИ

Доклад Марины Максименковой, посвященный специфике проведения интервью с депутатами Государственной Думы в рамках проекта "Политические ценности и взгляды россиян"

Валерия Касамара - о переменчивом лице российской власти

Состоявшаяся 18 мая пресс-конференция Медведева, а также отзыв из Совета Федерации спикера Сергея Миронова и предстоящая трансформация в партии "Правое дело" - все эти события ясно указывают на то, что перед избирательной кампанией  по выборам президента и перед выборами в Госдуму российская политическая система переживает непростые времена. Оценку данным событиям на Радио Свобода дала заведующая ЛПИ Валерия Касамара.

Выступление профессора Томаса Ф. Ремингтона

В пятницу, 13.05.2011г., доктор политических наук и профессор Университета Эмори, США, Томас Ф.Ремингтон проведет научный семинар Лаборатории, посвященный вопросам региональной социально-экономической политики в России.

Победители конкурса Инициативных образовательных проектов

Кадровый резерв завершил обсуждение заявок, поступивших на конкурс Инициативных образовательных проектов: первое место занял проект под руководством сотрудника ЛПИ Антона Соболева

Научный семинар ЛПИ: политические взгляды московского студенчества

15 апреля ЛПИ провела научный семинар, на котором сотрудники Лаборатории Марк Симон, Мария Княжер и Лилия Хакимова рассказали об исследовании «Политические взгляды московского студенчества».

20-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем: политический и экономический аспекты

ЛПИ провела семинар, гостем на котором стал Арье Левин – первый посол Израиля в СССР и в России, человек, при активном участии которого были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Израилем.