Круглый стол «Полтора столетия освобождения: что дальше?»

Основные права и свободы человека в каждом государстве реализованы по-разному. Вопросу «мучительного процесса поиска свободы» был посвящен круглый стол «Полтора столетия освобождения: что дальше?», организованный факультетом прикладной политологии НИУ ВШЭ.

Презентации докладов сотрудников Лаборатории на XII международной научной конференции НИУ-ВШЭ

5-7 апреля в НИУ-ВШЭ состоялась XII Международная научная конференция по проблемам экономики и общества, где сотрудники Лаборатории политических исследований представили свои доклады

Научный семинар ЛПИ " Политические взгляды московского студенчества"

В пятницу, 15 апреля, состоится научный семинар, посвященный исследованию "Политические взгляды московского студенчества".
Место: Мясницкая, 20 в ауд.216.
Начало: 16.00

20-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем: политический и экономический аспекты

14 апреля 2011 года в 18.00 Лаборатория политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» проводит встречу с первым послом Израиля в России и в СССР Арье Левиным.

Доклады сотрудников лаборатории на Апрельской конференции

5 - 7 апреля в НИУ-ВШЭ проходит XII Международная научная конференция. Две ключевые темы конференции: 1) Мировой экономический кризис и перспективы модернизации в России, 2) Качество и образ жизни: изменение во времени и пространстве. На конференции со своими докладами выступают сотрудники ЛПИ. Читайте подробности.

Человек с посудомоечной машиной: есть ли в России средний класс?

9 марта вышел очередной выпуск авторской программы Сергея Медведева "Археология" (Финам.fm). В дискуссии, посвященной изучению проблем среднего класса в России, принял участие М. Ю. Урнов, ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований. Смотрите запись программы.

М.Ю. Урнов в IV Международной зимней школе для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда

С 1 по 3 марта в Самарской области состоялась IV Международная зимняя школа для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда, где  принял участие М.Ю. Урнов, ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований.

Эмоции и политическая жизнь

Вышла новая книга М. Ю. Урнова, ведущего научного сотрудника ЛПИ, посвященная изучению влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы. Читайте подробнее о содержании книги.

Политическое сознание подростков: благополучные школьники VS дети улиц

В журнале "Russian education and society" вышла статья В. А Касамары, заведующей Лабораторией политических исследований, и А. А. Сорокиной, младшего научного сотрудника Лаборатории политических исследований.

В. А. Касамара в программе "Честный понедельник"

28 февраля в программе С. Минаева "Честный понедельник" телеканала НТВ выступила В. А. Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований. Темой обсуждения стали развивающиеся сегодня революционные настроения на Ближнем Востоке. В дисскусси также приняли участие политолог Сергей Кургинян и журналист Сергей Доренко.