Доклады сотрудников лаборатории на Апрельской конференции

5 - 7 апреля в НИУ-ВШЭ проходит XII Международная научная конференция. Две ключевые темы конференции: 1) Мировой экономический кризис и перспективы модернизации в России, 2) Качество и образ жизни: изменение во времени и пространстве. На конференции со своими докладами выступают сотрудники ЛПИ. Читайте подробности.

Человек с посудомоечной машиной: есть ли в России средний класс?

9 марта вышел очередной выпуск авторской программы Сергея Медведева "Археология" (Финам.fm). В дискуссии, посвященной изучению проблем среднего класса в России, принял участие М. Ю. Урнов, ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований. Смотрите запись программы.

М.Ю. Урнов в IV Международной зимней школе для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда

С 1 по 3 марта в Самарской области состоялась IV Международная зимняя школа для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда, где  принял участие М.Ю. Урнов, ведущий научный сотрудник Лаборатории политических исследований.

Эмоции и политическая жизнь

Вышла новая книга М. Ю. Урнова, ведущего научного сотрудника ЛПИ, посвященная изучению влияния эмоциональной атмосферы общества на политические процессы. Читайте подробнее о содержании книги.

Политическое сознание подростков: благополучные школьники VS дети улиц

В журнале "Russian education and society" вышла статья В. А Касамары, заведующей Лабораторией политических исследований, и А. А. Сорокиной, младшего научного сотрудника Лаборатории политических исследований.

В. А. Касамара в программе "Честный понедельник"

28 февраля в программе С. Минаева "Честный понедельник" телеканала НТВ выступила В. А. Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований. Темой обсуждения стали развивающиеся сегодня революционные настроения на Ближнем Востоке. В дисскусси также приняли участие политолог Сергей Кургинян и журналист Сергей Доренко.

"Средний класс есть, но его немного, и ему нехорошо"

Марк Урнов, научный руководитель факультета прикладной политологии ВШЭ, ведущий научный сотрудник ЛПИ, рассказывает о своем взгляде на средний класс, об исследовании, проведенном им вместе с Ириной Соболевой и Антоном Соболевым в четырех регионах России, и о причинах особой популярности этой работы среди ученых мира.

Круглый стол "Политические итоги года"

Лаборатория политический исследований и факультет социологии приглашают всех желающих принять участие в круглом столе на тему "Политические итоги 2010 года". В дискуссии примут участие научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов, декан факультета социологии А.Ю. Чепуренко, заведующая Лабораторией политических исследований В.А. Касамара. Дискуссия пройдет по адресу: Ул. Мясницкая, 20, аудитория. 116. 23 декабря (четверг), в 18.10.

13 декабря состоялся очередной научный семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. С докладом «Региональный средний класс: правительственная политика и поведенческие стратегии» выступила Соболева Ирина Владимировна, сотрудник Лаборатории политических исследований и участник совместного проекта ГУ-ВШЭ и Emory University (USA) “Silent heroes: State and Middle-Class in Contemporary Russia”.

Лекция Владимира Паперного на тему «Советское и американское кино 1930-40х годов»

Лаборатория политических исследований организовала лекцию Владимира Паперного на тему "Советское и американское кино 1930-40-х годов". Смотрите видеозапись лекции.