Политическое сознание подростков: благополучные школьники VS дети улиц

В журнале "Russian education and society" вышла статья В. А Касамары, заведующей Лабораторией политических исследований, и А. А. Сорокиной, младшего научного сотрудника Лаборатории политических исследований.

В. А. Касамара в программе "Честный понедельник"

28 февраля в программе С. Минаева "Честный понедельник" телеканала НТВ выступила В. А. Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований. Темой обсуждения стали развивающиеся сегодня революционные настроения на Ближнем Востоке. В дисскусси также приняли участие политолог Сергей Кургинян и журналист Сергей Доренко.

"Средний класс есть, но его немного, и ему нехорошо"

Марк Урнов, научный руководитель факультета прикладной политологии ВШЭ, ведущий научный сотрудник ЛПИ, рассказывает о своем взгляде на средний класс, об исследовании, проведенном им вместе с Ириной Соболевой и Антоном Соболевым в четырех регионах России, и о причинах особой популярности этой работы среди ученых мира.

Круглый стол "Политические итоги года"

Лаборатория политический исследований и факультет социологии приглашают всех желающих принять участие в круглом столе на тему "Политические итоги 2010 года". В дискуссии примут участие научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов, декан факультета социологии А.Ю. Чепуренко, заведующая Лабораторией политических исследований В.А. Касамара. Дискуссия пройдет по адресу: Ул. Мясницкая, 20, аудитория. 116. 23 декабря (четверг), в 18.10.

13 декабря состоялся очередной научный семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. С докладом «Региональный средний класс: правительственная политика и поведенческие стратегии» выступила Соболева Ирина Владимировна, сотрудник Лаборатории политических исследований и участник совместного проекта ГУ-ВШЭ и Emory University (USA) “Silent heroes: State and Middle-Class in Contemporary Russia”.

Лекция Владимира Паперного на тему «Советское и американское кино 1930-40х годов»

Лаборатория политических исследований организовала лекцию Владимира Паперного на тему "Советское и американское кино 1930-40-х годов". Смотрите видеозапись лекции.

Представление проекта "Средний Класс" в США

13-22 ноября 2010 сотрудники Лаборатории политических исследований Факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и И.В. Соболева были в командировке в США (Атланта и Лос-Анжелес).

Владимир Паперный о проекте "Средний Класс"

Владимир Паперный, знаменитый культуролог, журналист и дизайнер, прокомменировал выступление сотрудников ЛПИ Марка Урнова и Ирины Соболевой на 42-й международной конференции ASEEES в Лос-Анджелесе.Темой его колонки в журнале Сноб стала дискуссия, вызванная представлением проекта ’Silent Heroes’: State and Middle-Class in Contemporary Russia.

Семинар "Политические процессы в современном мире"

29 октября 2010 г. в рамках франко-российской конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» состоялся семинар «Политические процессы в современном мире» под руководством ведущего сотрудника Лаборатории политических исследований М.Ю. Урнова.

Лаборатория политических исследований открыла свои двери

15 октября состоялся день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. Заведующая ЛПИ В.А. Касамара, ведущий научный сотрудник Лаборатории и научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и другие сотрудники лаборатории рассказали обо всех интересных аспектах научно-исследовательской деятельности в Лаборатории.