Владимир Паперный о проекте "Средний Класс"

Владимир Паперный, знаменитый культуролог, журналист и дизайнер, прокомменировал выступление сотрудников ЛПИ Марка Урнова и Ирины Соболевой на 42-й международной конференции ASEEES в Лос-Анджелесе.Темой его колонки в журнале Сноб стала дискуссия, вызванная представлением проекта ’Silent Heroes’: State and Middle-Class in Contemporary Russia.

Семинар "Политические процессы в современном мире"

29 октября 2010 г. в рамках франко-российской конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности» состоялся семинар «Политические процессы в современном мире» под руководством ведущего сотрудника Лаборатории политических исследований М.Ю. Урнова.

Лаборатория политических исследований открыла свои двери

15 октября состоялся день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. Заведующая ЛПИ В.А. Касамара, ведущий научный сотрудник Лаборатории и научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и другие сотрудники лаборатории рассказали обо всех интересных аспектах научно-исследовательской деятельности в Лаборатории.

12 октября состоялся семинар Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. С докладом «Политическая аномия в современной России. Существует ли в России политическое сообщество?» выступили профессор кафедры прикладной политологии ГУ-ВШЭ Сергей Медведев, а также студенты ГУ-ВШЭ Рита Камалова, Игорь Томашов и Кирилл Харлашкин.

Бытовой пессимизм бьёт по рейтингам

Доверие россиян к правящему тандему падает. Ситуацию комментирует Валерия Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований.

В чьих интересах работает Медведев?

Подавляющее большинство россиян доверяют Дмитрию Медведеву. Интересно, что при этом очень небольшое число наших сограждан считает, что президент действует в их интересах. Ситуацию комментирует Валерия Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований.

Архитектура и скульптура как факторы политической идентичности. Заседание клуба «Открытый Форум»

24 мая 2010 года Клуб «Открытый Форум» и Екатеринбургский художественный фонд организовали заседание на тему: «Архитектура и скульптура как факторы политической идентичности». В рамках темы заседания рассматривались вопросы: отражение особенностей политической системы и ценностных ориентаций властной элиты общества в архитектуре и скульптуре, степень участия стиля архитектуры и искусства в формировании образа страны и политического режима в сознании рядовых граждан. Модератором дискуссии традиционно был декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ и координатор Клуба «Открытый форум» Марк Урнов. Смотрите видеозапись заседания.

Лекции Э. Маскина в РЭШ

С 19 по 21 мая нобелевский лауреат Эрик Маскин прочитает серию лекций по политической экономике в Российской Экономической Школе.
Лекция 1 "Как мы должны выбирать президентов?" 19 мая 2010, 16:30, к. 320
Лекция 2 "Насколько подотчётны должны быть государственные чиновники?" 20 мая 2010, 18:00, к. 521
Лекция 3 "Как влияет политическое позиционирование на бюджетный дефицит?" 21 мая 2010, 16:30, к.521.
Адрес: Нахимовский проспект, 47.  Приглашаются все желающие!

Валерия Касамара в "Честном понедельнике"

26 апреля в ток-шоу Сергея Минаева "Честный понедельник" (НТВ) участвовала Валерия Касамара, первый  заместитель декана факультета прикладной политологии

Лекция турецкого политолога И.Турана

27 апреля состоялась встреча с всемирно известным турецким политологом Ильтером Тураном, профессором Университета Бильги (Стамбул), который на протяжении 6 лет занимал пост вице-президента Международной ассоциации политической науки. Тема выступления - "Исходные условия для построения демократии".