Справедливость или интересы страны? О видах патриотизма и ценностных установках российских и американских студентов

Независимая газета рассказывает о результатах сравнительного исследования ценностных установок студентов "элитных" вузов США и России, проведенного М.Урновым и В.Касамарой.

В тренде отнюдь не политика. Интервью заведующей ЛПИ Валерии Касамары экспертному порталу Kazakhstan 2.0

Предмет интервью: каковы предпочтения сегодняшнего поколения next и условия, при которых молодые люди начинают интересоваться политикой?

Существуют ли исследования политических взглядов и установок несовершеннолетних россиян? Ответ с.н.с. ЛПИ Анны Сорокиной порталу TheQuestion

«У молодых вообще нет собственной позиции». Почему современные студенты инфантильны, аполитичны и боятся протестов

Валерия Касамара о результатах исследований самой прогрессивной общественной группы в интервью Ленте.Ру.

В специальном выпуске журнала Nationalities Papers вышла статья м.н.с. ЛПИ Ольги Зевелевой

Специальный выпуск посвящен теме "Биополитика и национальные идентичности". Ольга Зевелева описывает дискурсивные и бюрократические практики в пограничных лагерях для репатриантов, беженцев и запрашивающих убежище в Германии как инструмент биополитики.

Курсовая работа Анны Филипповой под научным руководством м.н.с ЛПИ Александры Шубенковой заняла 3 место на конкурсе НИРС

В курсовой работе бакалавр 3 курса факультета "Государственное и муниципальное управление" НИУ ВШЭ Анна Филиппова изучает использование Twitter депутатами Госдумы 6 созыва как инструмента политической коммуникации.

М.н.с. ЛПИ Юлия Скокова выступила с докладом о состоянии гражданского общества в России на Общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия

Мессенджеры против соцсетей и спираль молчания. М.н.с. ЛПИ Полина Колозариди прочла лекцию о скуке в интернете

В январе социолог интернета, сотрудник Высшей школы экономики Полина Колозариди прочитала в новосибирском книжном магазине «Перемен» лекцию о скуке в интернете. Специально для Сиб.фм Егор Михайлов поговорил с ней о двойственной природе интернета, стирании границ между онлайном и офлайном и влиянии соцсетей на человека.

В Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Сила и слабость демократии», приуроченный к спектаклю РАМТ «Демократия».

Круглый стол был проведен совместно с факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и продолжил цикл мероприятий Молодежного образовательного проекта РАМТа «ТЕАТР+». Обсуждение сущности демократического государства модерировали заведующая НУЛ ЛПИ Валерия Касамара и ординарный профессор Марк Урнов.

Валерия Касамара о том, что пугает современных двадцатилетних в государственной политике

Как показывают исследования, российское студенчество сегодня аполитично и, по большому счету, всем довольно. Некоторый дискомфорт у молодых вызывают лишь четыре угрозы.