Научный семинар лаборатории

В четверг, 3 декабря состоится научный семинар Лаборатории политических исследований по теме: «Политическое участие: границы понятия, формы операционализации, перспективы эмпирических исследований». Докладчик – научный сотрудник Лаборатории политических исследований Анастасия Леонова. Семинар проходит в рамках разработки программы исследовательского проекта Лаборатории «Молодежные субкультуры и политика».  Место проведения: Кочновский проезд, д.3, ауд. 322. Время проведения:16.40. Приглашаем всех желающих!

Научные семинары лаборатории

В четверг, 29 октября в рамках цикла научных семинаров Лаборатории политических исследований «Методология современной политической науки» состоялся доклад Т. Бондаревой, А. Васейко, Т. Манасбаева, А. Петровой и Д.Уразбахтиной на тему "Подходы к измерению политической демократии". С тезисами выступления и презентацией можно ознакомиться на сайте Лаборатории

Научные семинары лаборатории

В среду, 30 сентября в рамках цикла научных семинаров Лаборатории политических исследований «Методология современной политической науки» состоялся доклад Ольги Гаспарян и Светланы Зарубиной «Политическая методология глазами Г. Кинга». С тезисами выступления и презентацией можно ознакомиться на сайте Лаборатории

Интервью М.Ю.Урнова: "Факультетская жизнь должна быть пропитана исследованиями"

Декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов рассказывает о том, чем закончились переговоры об открытии совместных магистерских программ между факультетом и американскими вузами, а также об исследовательских планах, реформировании процесса обучения и китайской грамоте.

Выступление заведующей Лаборатории политических Исследований на радио Финам ФМ

В очередном выпуске авторской радиопрограммы С. Медведева  «Археология», посвященном теме «Бомж как диагноз общества»,  заведущая Лабораторией политических исследований ГУ-ВШЭ В. А. Касамара рассказывает о результатах исследования «Политическое сознание маргинальных групп российского общества». Слушайте аудиозапись программы на сайте Лаборатории. Читайте стеннограмму передачи на сайте Финам ФМ.

Семинар «Что такое политическая философия?». Видеозапись

1 октября состоялся семинар «Что такое политическая философия?», организованный факультетом прикладной политологии ГУ-ВШЭ и Центром политической теории при Институте общественного проектирования. С докладом выступил Борис Капустин, профессор Йельского университета (США), главный редактор журнала «Политическая теория».  Смотрите видеозапись выступления и последующее обсуждение здесь.

Научный семинар Лаборатории политических исследований

29 июня состоится очередной научный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований.
На семинаре будет представлен коллективный доклад студентов факультета политологииВасейко Андрея, Манасбаева Тимура, Лукьянова Алексея, Уразбахтиной Дианы, Бондаревой Татьяны, Петровой Анастасии: "Подходы к квантификации уровня демократии". Начало в 15.00. Адрес: Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.

Научный семинар Лаборатории политических исследований

26 июня состоится очередной научный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований.
На семинаре будет представлен доклад студенток 1 курса факультета политологии Ольги Гаспарян и Светланы Зарубиной "Методология политической науки глазами Г. Кинга: история и современность". Начало в 15.00. Адрес: Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.

Пресс-конференция «Политическое сознание подростков: взгляды будущего поколения»

17 июня в РИА Новости состоится пресс-конференция «Политическое сознание подростков: взгляды будущего поколения». Участники пресс-конференции: Татьяна Четвернина, проректор Государственного университета-Высшей школы экономики, директор Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ;
Валерия Касамара, руководитель Лаборатории политических исследований, первый заместитель декана факультета прикладной политологии Государственного университета-Высшей школы экономики.
В ходе пресс-конференции будет представлено социологическое исследование, проведенное ЛПИ ГУ-ВШЭ, на тему «Политическое сознание подростков: благополучные школьники VS дети улиц». Данный проект является первым этапом широкомасштабного исследования, посвященного выявлению степени неоднородности политического сознания современного российского общества. В ходе исследования было реконструировано политическое сознание подростков различных социальных слоев, что позволило получить данные о социальных приоритетах современных подростков, их отношении к России, ее роли на мировой арене и отношениях с другими странами, а также озвучено их представление об «идеальном» лидере страны. Начало в 12.00. Адрес: Зубовский бульвар, 4, зал № 2.

Интервью В.А. Касамары: "Не только знать, но и понимать"

В июне факультет политологии празднует свой одиннадцатый день рождения. Кроме этого, подходит к завершению «пятилетка» декана факультета Марка Урнова и его команды. О некоторых итогах пятилетней работы и о принципах учебного процесса на факультете, а также о студентах нынешних, бывших и будущих рассказывает первый заместитель декана Валерия Касамара.