Лекция турецкого политолога И.Турана

27 апреля состоялась встреча с всемирно известным турецким политологом Ильтером Тураном, профессором Университета Бильги (Стамбул), который на протяжении 6 лет занимал пост вице-президента Международной ассоциации политической науки. Тема выступления - "Исходные условия для построения демократии".

Лаборатория на Апрельской конференции

Сотрудники Лаборатории политических исследований представят свои доклады в рамках XI Международной конференции ГУ-ВШЭ. Читать далее.

Интервью М.Ю.Урнова: "У нас сильнейшие кафедры прикладной ориентации"

Интервью М.Ю.Урнова: "У нас сильнейшие кафедры прикладной ориентации". О том, что даст абитуриентам обучение на факультете прикладной политологии ГУ-ВШЭ, о новых образовательных планах и студентах факультета рассказывает его декан Марк Урнов.

Информация о стипендиях для молодых учёных от партнёра нашего университета - Банка Сантандер

В июне этого года стартует совместная программа банка Сантандер и Университета Брауна (США), а именно Вторая программа BIARI 2010. Количество заявок в данном году не ограничено, молодым ученым необходимо будет пройти регистрацию на сайте и выполнить все условия для подачи заявки. Обратите, пожалуйста, внимание, что в этой программе BIARI 2010 представлены 4 направления, и кандидаты должны определиться, с одним из них.Самые лучшие кандидаты получат уникальную возможность пройти обучение в одном из престижнейших университетов мирового уровня. Стипендии Банка Сантандер покрывают как стоимость обучения, так и проживание. Непокрытыми являются только расходы на перелет. Срок подачи заявок до 1 апреля 2010.

Научный семинар лаборатории

В четверг, 3 декабря состоится научный семинар Лаборатории политических исследований по теме: «Политическое участие: границы понятия, формы операционализации, перспективы эмпирических исследований». Докладчик – научный сотрудник Лаборатории политических исследований Анастасия Леонова. Семинар проходит в рамках разработки программы исследовательского проекта Лаборатории «Молодежные субкультуры и политика».  Место проведения: Кочновский проезд, д.3, ауд. 322. Время проведения:16.40. Приглашаем всех желающих!

Научные семинары лаборатории

В четверг, 29 октября в рамках цикла научных семинаров Лаборатории политических исследований «Методология современной политической науки» состоялся доклад Т. Бондаревой, А. Васейко, Т. Манасбаева, А. Петровой и Д.Уразбахтиной на тему "Подходы к измерению политической демократии". С тезисами выступления и презентацией можно ознакомиться на сайте Лаборатории

Научные семинары лаборатории

В среду, 30 сентября в рамках цикла научных семинаров Лаборатории политических исследований «Методология современной политической науки» состоялся доклад Ольги Гаспарян и Светланы Зарубиной «Политическая методология глазами Г. Кинга». С тезисами выступления и презентацией можно ознакомиться на сайте Лаборатории

Интервью М.Ю.Урнова: "Факультетская жизнь должна быть пропитана исследованиями"

Декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов рассказывает о том, чем закончились переговоры об открытии совместных магистерских программ между факультетом и американскими вузами, а также об исследовательских планах, реформировании процесса обучения и китайской грамоте.

Выступление заведующей Лаборатории политических Исследований на радио Финам ФМ

В очередном выпуске авторской радиопрограммы С. Медведева  «Археология», посвященном теме «Бомж как диагноз общества»,  заведущая Лабораторией политических исследований ГУ-ВШЭ В. А. Касамара рассказывает о результатах исследования «Политическое сознание маргинальных групп российского общества». Слушайте аудиозапись программы на сайте Лаборатории. Читайте стеннограмму передачи на сайте Финам ФМ.

Семинар «Что такое политическая философия?». Видеозапись

1 октября состоялся семинар «Что такое политическая философия?», организованный факультетом прикладной политологии ГУ-ВШЭ и Центром политической теории при Институте общественного проектирования. С докладом выступил Борис Капустин, профессор Йельского университета (США), главный редактор журнала «Политическая теория».  Смотрите видеозапись выступления и последующее обсуждение здесь.