Круглый стол Лаборатории политических исследований

В понедельник, 1 июня, Лаборатория политических исследований ГУ-ВШЭ совместно с Институтом политического и военного анализа (директор – д.т.н., к.воен.н., проф. А.А. Шаравин) проводит круглый стол на тему «Военное сотрудничество Россия – НАТО: проблемы и перспективы».В работе круглого стола примут участие:
• преподаватели кафедры прикладной политологии
• ведущие военные эксперты
• военные атташе ряда государств
• журналистыНачало работы круглого стола - 16.00
Место проведения - Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.Приглашаем на круглый стол всех желающих!

Интервью Д.К. Стукала: "Поверить алгеброй гармонию"

Денис Стукал, выпускник бакалавриата факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ, в скором времени магистр политологии, в перспективе — доцент Вышки, гуманитарий, влюбленный в математику и Испанию, — человек своеобразный. Амбициозность Дон Кихота уживается в нем с практичностью Санчо Пансы.

Научный семинар Лаборатории политических исследований

31 марта, состоялся первый совместный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований и Совета молодых ученых ГУ-ВШЭ.
На семинаре был представлен доклад студентки 3 курса факультета политологии Катерины Устиновой "Политические риски. Понятие и способы оценки. Модель пропорциональных рисков Кокса". Электронную презентацию доклада можно посмотреть здесь.В ближайшее время на сайте будет размещена стенограмма семинара.

Исследование Лаборатории политических исследований

В №9[105] от 9 марта 2009 года журнала The New Times опубликована статья о результатах исследования Лаборатории политических исследований, посвященного изучению политического сознания "детей улиц". Читать статью...

Президентские выборы в США

26 сентября 2008 года пройдет семинар, посвященный президентским выборам в США. Известные американские политологи Энн Стоун, представляющая точку зрения Республиканской партии США, и Элан Лихтман, выступающий с позиций Демократической партии США, проведут дебаты по аналогии с публичными дебатами кандидатов в президенты США. В ходе мероприятия г-жа Стоун и д-р Лихтман расскажут о расстановке сил перед выборами, о процессах, происходящих в современном американском обществе, и о позиции республиканской и  демократической партий по ключевым вопросам внутрунней и внешней политики. Г-жа Стоун и г-н Лихтман будут рады ответить на вопросы аудитории. Встреча пройдет на английском языке.

Россия и Грузия: перспективы взаимоотношений

3 сентября 2008 года Лабораторией политических исследований было проведено заседание клуба «Открытый Форум» на тему: «Россия и Грузия после войны: перспективы взаимоотношений». Дискуссия  за экспертным столом была посвящена основным причинам грузино-осетинского конфликта, международному контексту сложившейся ситуации и перспективам развития грузино-российских отношений. Организаторы форума постарались сделать все, что бы все точки зрения по этому вопросу были представлены. С подробной стенограммой заседания вы можете ознакомиться на сайте клуба "Открытый форум".