Научный семинар Лаборатории политических исследований

29 июня состоится очередной научный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований.
На семинаре будет представлен коллективный доклад студентов факультета политологииВасейко Андрея, Манасбаева Тимура, Лукьянова Алексея, Уразбахтиной Дианы, Бондаревой Татьяны, Петровой Анастасии: "Подходы к квантификации уровня демократии". Начало в 15.00. Адрес: Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.

Научный семинар Лаборатории политических исследований

26 июня состоится очередной научный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований.
На семинаре будет представлен доклад студенток 1 курса факультета политологии Ольги Гаспарян и Светланы Зарубиной "Методология политической науки глазами Г. Кинга: история и современность". Начало в 15.00. Адрес: Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.

Пресс-конференция «Политическое сознание подростков: взгляды будущего поколения»

17 июня в РИА Новости состоится пресс-конференция «Политическое сознание подростков: взгляды будущего поколения». Участники пресс-конференции: Татьяна Четвернина, проректор Государственного университета-Высшей школы экономики, директор Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ;
Валерия Касамара, руководитель Лаборатории политических исследований, первый заместитель декана факультета прикладной политологии Государственного университета-Высшей школы экономики.
В ходе пресс-конференции будет представлено социологическое исследование, проведенное ЛПИ ГУ-ВШЭ, на тему «Политическое сознание подростков: благополучные школьники VS дети улиц». Данный проект является первым этапом широкомасштабного исследования, посвященного выявлению степени неоднородности политического сознания современного российского общества. В ходе исследования было реконструировано политическое сознание подростков различных социальных слоев, что позволило получить данные о социальных приоритетах современных подростков, их отношении к России, ее роли на мировой арене и отношениях с другими странами, а также озвучено их представление об «идеальном» лидере страны. Начало в 12.00. Адрес: Зубовский бульвар, 4, зал № 2.

Интервью В.А. Касамары: "Не только знать, но и понимать"

В июне факультет политологии празднует свой одиннадцатый день рождения. Кроме этого, подходит к завершению «пятилетка» декана факультета Марка Урнова и его команды. О некоторых итогах пятилетней работы и о принципах учебного процесса на факультете, а также о студентах нынешних, бывших и будущих рассказывает первый заместитель декана Валерия Касамара.

Круглый стол Лаборатории политических исследований

В понедельник, 1 июня, Лаборатория политических исследований ГУ-ВШЭ совместно с Институтом политического и военного анализа (директор – д.т.н., к.воен.н., проф. А.А. Шаравин) проводит круглый стол на тему «Военное сотрудничество Россия – НАТО: проблемы и перспективы».В работе круглого стола примут участие:
• преподаватели кафедры прикладной политологии
• ведущие военные эксперты
• военные атташе ряда государств
• журналистыНачало работы круглого стола - 16.00
Место проведения - Кочновский проезд, д.3, ауд. 605.Приглашаем на круглый стол всех желающих!

Интервью Д.К. Стукала: "Поверить алгеброй гармонию"

Денис Стукал, выпускник бакалавриата факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ, в скором времени магистр политологии, в перспективе — доцент Вышки, гуманитарий, влюбленный в математику и Испанию, — человек своеобразный. Амбициозность Дон Кихота уживается в нем с практичностью Санчо Пансы.

Научный семинар Лаборатории политических исследований

31 марта, состоялся первый совместный семинар "Современная методология политической науки" Лаборатории политических исследований и Совета молодых ученых ГУ-ВШЭ.
На семинаре был представлен доклад студентки 3 курса факультета политологии Катерины Устиновой "Политические риски. Понятие и способы оценки. Модель пропорциональных рисков Кокса". Электронную презентацию доклада можно посмотреть здесь.В ближайшее время на сайте будет размещена стенограмма семинара.

Исследование Лаборатории политических исследований

В №9[105] от 9 марта 2009 года журнала The New Times опубликована статья о результатах исследования Лаборатории политических исследований, посвященного изучению политического сознания "детей улиц". Читать статью...

Президентские выборы в США

26 сентября 2008 года пройдет семинар, посвященный президентским выборам в США. Известные американские политологи Энн Стоун, представляющая точку зрения Республиканской партии США, и Элан Лихтман, выступающий с позиций Демократической партии США, проведут дебаты по аналогии с публичными дебатами кандидатов в президенты США. В ходе мероприятия г-жа Стоун и д-р Лихтман расскажут о расстановке сил перед выборами, о процессах, происходящих в современном американском обществе, и о позиции республиканской и  демократической партий по ключевым вопросам внутрунней и внешней политики. Г-жа Стоун и г-н Лихтман будут рады ответить на вопросы аудитории. Встреча пройдет на английском языке.

Россия и Грузия: перспективы взаимоотношений

3 сентября 2008 года Лабораторией политических исследований было проведено заседание клуба «Открытый Форум» на тему: «Россия и Грузия после войны: перспективы взаимоотношений». Дискуссия  за экспертным столом была посвящена основным причинам грузино-осетинского конфликта, международному контексту сложившейся ситуации и перспективам развития грузино-российских отношений. Организаторы форума постарались сделать все, что бы все точки зрения по этому вопросу были представлены. С подробной стенограммой заседания вы можете ознакомиться на сайте клуба "Открытый форум".