В специальном выпуске журнала Nationalities Papers вышла статья м.н.с. ЛПИ Ольги Зевелевой

Специальный выпуск посвящен теме "Биополитика и национальные идентичности". Ольга Зевелева описывает дискурсивные и бюрократические практики в пограничных лагерях для репатриантов, беженцев и запрашивающих убежище в Германии как инструмент биополитики.

Курсовая работа Анны Филипповой под научным руководством м.н.с ЛПИ Александры Шубенковой заняла 3 место на конкурсе НИРС

В курсовой работе бакалавр 3 курса факультета "Государственное и муниципальное управление" НИУ ВШЭ Анна Филиппова изучает использование Twitter депутатами Госдумы 6 созыва как инструмента политической коммуникации.

М.н.с. ЛПИ Юлия Скокова выступила с докладом о состоянии гражданского общества в России на Общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия

Мессенджеры против соцсетей и спираль молчания. М.н.с. ЛПИ Полина Колозариди прочла лекцию о скуке в интернете

В январе социолог интернета, сотрудник Высшей школы экономики Полина Колозариди прочитала в новосибирском книжном магазине «Перемен» лекцию о скуке в интернете. Специально для Сиб.фм Егор Михайлов поговорил с ней о двойственной природе интернета, стирании границ между онлайном и офлайном и влиянии соцсетей на человека.

В Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Сила и слабость демократии», приуроченный к спектаклю РАМТ «Демократия».

Круглый стол был проведен совместно с факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и продолжил цикл мероприятий Молодежного образовательного проекта РАМТа «ТЕАТР+». Обсуждение сущности демократического государства модерировали заведующая НУЛ ЛПИ Валерия Касамара и ординарный профессор Марк Урнов.

Валерия Касамара о том, что пугает современных двадцатилетних в государственной политике

Как показывают исследования, российское студенчество сегодня аполитично и, по большому счету, всем довольно. Некоторый дискомфорт у молодых вызывают лишь четыре угрозы.

Выступление М.Урнова на Третьем Российском экономическом конгрессе

Ведущий научный сотрудник НУЛ ЛПИ М.Ю.Урнов принял участие в сессии "Дискуссия о стратегии социально-экономического развития России" Третьего Российсского экономического конгресса

В какое русло уходит энергия российского студенчества? Выступление Валерии Касамара в программe Прав?Да! на ОТР

На телеканале ОТР состоялась дискуссия о социальной роли студенчества в современной России. Заведующая ЛПИ НИУ ВШЭ Валерия Касамара рассказала, что показывают академические исследования студентов, проводимые Лабораторией политических исследований