Лаборатория политических исследований открывает цикл научно-популярных семинаров

5 ноября 2013 года в 18.00 состоится первый семинар из цикла "Научно-популярные семинары Лаборатории политических исследований".
На семинаре выступят студенты 2го курса магистратуры факультета прикладной политологии - Кулькова Анна с докладом "Влияние религиозности на политическое участие в современной России" и Гаспарян Ольга с докладом "Факторы эффективности государственной власти в субъектах РФ".

Университет и город могут многое дать друг другу

Что может сделать университет для людей, живущих в окружающем его пространстве, в интервью РИА Новости рассказала Валерия Касамара.

Об актуальной повестке дня

Самой острой темой кампании по выборам мэра Москве стал, наряду с текущими городскими проблемами, вопрос об отношении к легальным и нелегальным мигрантам – в рамках более широкой дискуссии по проблемам национализма. Каким образом актуализируется эта повестка дня? Кто ее диктует: власть, оппозиция или сама жизнь? На эти и другие вопросы корреспонденту "Радио Свобода" ответила Валерия Касамара

"Духовности здесь мало, мало философии"

Валерия Касамара и Марина Максименкова решили проверить качество российской элиты и изучить ее представления о себе и о России. Для этого они опросили несколько десятков депутатов  Государственной Думы пятого созыва

Научный семинар ЛПИ «Эволюция политического решения: от практической единицы до философской категории»

22 мая (среда) 2013 состоится научный семинар Лаборатории политических исследований, на котором выступит к.полит.н., преподаватель факультета глобальных процессов МГУ Костина Ксения Константиновна. Тема семинара: «Эволюция политического решения: от практической единицы до философской категории».

Отличается ли электорат Путина от сторонников оппозиции?

Спустя год после окончания активных уличных протестов Москва словно разделилась по линии, проведенной между Манежной и Болотной площадями.  Сегодня кажется, что перспектив – и, более того, желания – для взаимного понимания остается все меньше. Или не остается совсем.

Ирина Соболева написала колонку на slon.ru, показывая, где кроются нетривиальные различия и неожиданные сходства сторонников власти и оппозиции.

Убежденные сторонники Путина разобщены больше, чем оппозиция

Сторонников и противников Владимира Путина отличают не образование и материальное положение, а плотность социальных связей, рассказала Ирина Соболева в интервью порталу firstnews.ru.

Филиал Фонда им. Ф.Эберта в России и Лаборатория политических исследований НИУ ВШЭ рады пригласить Вас принять участие в дискуссии «Социальная история в России и Германии».

В ходе дискуссии будет представлена книга «Россия и Германия. Общество и государство: исторический опыт взаимодействия».

Мысли строгого режима. Рецидивисты о свободах, власти и будущем «ворующей» страны

Впервые в России политологи и социологи решили выяснить политические взгляды российских заключенных и были поражены свободомыслием сидящих за решеткой. В интервью "Москвоским Новостям"  Валерия Касамара и Анна Сорокина рассказали подробности исследования.

Научный семинар ЛПИ "Методы исследования российской электоральной статистики. Девяностые и нулевые: сравнительный анализ"

14 марта (четверг) соcтоится научный семинар ЛПИ, на котором выступит эксперт ассоциации "Голос" - Андрей Юрьевич Бузин. Тема доклада: "Методы исследования российской электоральной статистики. Девяностые и нулевые: сравнительный анализ"